Инновационная работа

ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ КАЗАЧЕСТВА

В МБДОУ «Зернышко» функционирует группа казачьей направленности «Казачата». Содержание образовательного процесса в этой группе строится на модифицированной программе нравственно — патриотического воспитания детей дошкольного возраста «КАЗАЧАТА», разработанной педагогами учреждения.

За 2013- 2014 учебный год в рамках реализации программы нравственно — патриотического воспитания «КАЗАЧАТА» с воспитанниками были проведены массовые мероприятия: праздник «Яблочный спас», «Масленица», спортивные соревнования «А ну-ка, казачата!». Дети познакомились с историей праздника, русским фольклором, праздничными обрядами на Руси.

Воспитателями группы казачьей направленности Нимченко Г. Н., Перхун Л. Н. организуются встречи с интересными людьми -ветеранами Ольгинского казачьего общества. В 2012 году МБДОУ «Зернышко» — победитель муниципального этапа краевого конкурса среди дошкольных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2013-2014 учебном году первые выпускники группы казачьей направленности МБДОУ «Зернышко» (24 человека) пошли в первый класс МБОУ СОШ № 4 в класс казачьей направленности.В 2014-2015 учебном году в МБДОУ «Зернышко» в целях эффективного использования историко-культурных традиций кубанского казачества, в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, во исполнения постановления главы администрации Краснодарского края от 9 июля 2008г.№ 644 «Об утверждении концепции развития общего, начального, профессионального и дополнительного образования на основе историко-культурных традиций кубанского казачества» и по рекомендации УО Приморско-Ахтарского района, приказом № 743 от 29.09.2014 г. была открыта группа казачьей направленности. Списочный состав детей был утвержден на основании заявлений родителей.

Воспитателями группы казачьей направленности назначены Нимченко Г.Н. и Перхун Л.Н., также работу ведет музыкальный руководитель Хадагатль Е.А. Руководство осуществляет ст. воспитатель Ворончук Е.Н.

По итогам работы группы казачьей направленности за 2011-2014 г. и по решению педагогического совета № 7 от 30.05 2014 уч.года было принято решение организовать группу казачьей направленности с воспитанниками младшего возраста. Воспитателем Нимченко Г.Н. и старшим воспитателем Ворончук Е.Н. были внесены изменения в модифицированную программу нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, которая была согласована начальником методического отдела МУ ЦПО В.В. Веревкиной и утверждена заведующим МБДОУ"Зернышко" Ворончук Е.Н.