В МБДОУ «Зернышко» подготовительная группа казачьей направленности приняла участие в районном конкурсе театрализованной деятельности «Фантазия». Казачата показали инсценировку казачьей народной сказки «Зеркало»

В МБДОУ «Зернышко» подготовительная группа казачьей направленности встретила Масленицу.

Масленица – это очень веселые, озорные и вкусные дни. Это веселые проводы зимы, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца. И юные казачата стали участниками этого праздника.

Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На образовательной деятельности узнали, как раньше на Кубани  праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На Масленицу, говорят, у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться! Но погода внесла свои коррективы в наши планы, праздник пришлось перенести с улицы в наш музыкальный зал.  Ребята кружились в хороводе, завлекая  весёлой пляской, а затем играли в кубанские народные игры. Не обошлось и без сказочных героев. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника. По окончании праздника детей ожидали вкусные блины, их принесли гостья Весна и другие герои в группу.

Этот замечательный праздник  прошел в атмосфере тепла и веселья. Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям.

Фотоотчет работы с родителями: «Много лет тому назад, мы ходили в детский сад»

Путешествие в прошлое: «Река времени»

Много эмоций получили ребята от путешествия в прошлое родного края, пробуя на вес чугунные утюги, задержались около различных предметов кухонной утвари, с интересом слушали рассказ, как все эти предметы служили нашим предкам.

Покровская ярмарка - прошла шумно и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями. Интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник как детям, так и педагогам учреждения.

«Казачек все любили, уважали, Как спутниц храбрых в жизни и в бою. Им почести повсюду воздавали, Так было на Кубани, Тереке, Дону!»

«Казачек все любили, уважали,

Как спутниц храбрых в жизни и в бою.

Им почести повсюду воздавали,

Так было на Кубани, Тереке, Дону!»

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки». Реализуя региональный компонент образовательной программы ДОУ, мы знакомим детей с этими традициями, как частью культуры нашего края. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.       Воспитанники МБДОУ «Зернышко» читали стихи, говорили, о самых близких людях, о любви к ним, и о возрождении былой старины. Дети пели казачьи песни, плясали, были проведены совместные конкурсы с мамочками. Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие в нем, за желание побыть рядом с детьми. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей. В конце праздника состоялось чаепитие совместно с родителями.

Поздравляем с Рождеством, Чудеса войдут пусть в дом С запахом еловым! С Рождеством Христовым!

Поздравляем с Рождеством,
Чудеса войдут пусть в дом
С запахом еловым!
С Рождеством Христовым!
Желаем здравия, добра,
На сердце легкости, тепла,
Желаем верить и любить,
Свою любовь родным дарить.
Желаем радости и света.
Вас с Рождеством... и всю планету!

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников у нас на Кубани.

В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. В средней группе прошел праздник, посвященный празднику Рождества Христова.

Ребята познакомились с библейскими сказаниями, с историей рождения Иисуса Христа, узнали, почему рождественскую ель венчает звезда – ведь именно Вифлеемская звезда вела за собой волхвов.

Театрализованное представление, танцевальные зарисовки, песни, игры, посвященные празднику Рождества Христова, подготовленные педагогами и ребятами, оставили яркие впечатления и положительные эмоции.

Праздник получился таким, каким и должно быть Рождество – добрым, трогательным и очень душевным.